им. Героя Социалистического труда

МАРКОВСКОГО И.В.

х. Трудобеликовский

Победитель приоритетного национального проекта «Образование», обладатель гранта в 1 млн. руб.

Рекламно – информационный

проспект о школе.

В центре хутора Трудобеликовского по ул. Школьная, № 1 расположена МОУ СОШ № 39 имени  Героя Социалистического труда Марковского И.В. Ее трудовой стаж исчисляется с 1920 года, когда 27 учеников с учителем Г.М. Сыпченко в доме, отобранном у атамана Крыжановского, начали 1 сентября учебный год.

В годы войны выпускники школы В. Вальков и Н.Есауленко были удостоены звания Героя Советского Союза.

До 1947 г. школа была семилетняя, с 1954г. – средняя.

В 1947г. частница ВДНХ за достижения выращивании сельхозкультур; в 1956 г.– инициатор организации производственных бригад в районе. В 1957 г. – вводится производственное обучение. В 1967 г. школа одна из первых переходит на кабинетную систему. В 1989 г. – создан первый в районе компьютерный кабинет.

Сегодня школа располагается в двухэтажном и трех этажном зданиях, площадью 6,5 тыс. кв. метров. С 2003 года школа участвует в федеральном эксперименте по проведению ЕГЭ в 11 классах, краевом – по введению предпрофильной и профильной подготовки. Является экспериментальной площадкой муниципального уровня, долгие годы сохраняет статус одной из лучших школ района и является методическим ресурсным центром УО Красноармейского района.

Проблема школы

Воспитание информационной, коммуникативной культуры, мотивации достижений, самообразования и саморазвития у учащихся школы.

Школа гордится

Школой подготовлено и выпущено более 3 тысяч выпускников, из которых 65 золотые медалисты, 87- серебряные. Занесен в книгу «Лучшие дети России» выпускник школы Круглов Владимир. Неоднократные призеры краевых олимпиад: Игнатенко А. по биологии, Круглов В. (участники Российских олимпиад по биологии). Призеры районных и зональных олимпиад: Галеев Е., Натура С., Басов А., Кужильная Е., Кочегарова М., Закирко И., Кашидзе Д., Афанасьева В., Шатохин А., Зюзина Е., Морозова П.

Школа гордиться своими выпускниками, среди которых генералы, профессора, врачи, писатели, художники работники ФСБ и МВД, военные работники, работники культуры и бизнесмены, механизаторы, работники сельского хозяйства.

Педагогический коллектив школы

пользуется заслуженным уважением жителей хутора

В МОУ СОШ № 39 работают 65 учителей, среди них:

2 заслуженных учителя Российской Федерации Малых Т. А., Просветова Л.И.,  3 заслуженных учителя Кубани,

14 отличников образования России, 28 учителей высшей категории, 3 учителя - победителя ПНП «Образование».

Каждый второй учитель школы ее выпускник

Общественное управление школой:

Сентябрь 2002 – 2003 г.г. создан и функционирует попечительский Совет школы, председатель - Кужильная В.Н.

Сентябрь 2007 года утверждено Положение об управляющем Совете школы.

Октябрь 2007 года – создан и начал свою работу управляющий Совет школы, председатель – Ревенко В.И.

Активно работает совет профилактики, общешкольный родительский комитет, Совет отцов.

Воспитательная работа в школе

Ученический коллектив  активно участвует в общественной жизни хутора Трудобеликовского, районных и краевых конкурсах, смотрах, соревнованиях, викторинах.

Итоги: Краевой конкурс проектов «Диалог – путь к пониманию» – грамота руководителя ДОН Краснодарского края Астапова.

Общероссийский  конкурс «Моя законотворческая инициатива» - 1 место в районе.

Краевой конкурс туристской песни «Алые паруса» - 1 место.

Краевой конкурс «Лучший классный руководитель» - 1 место в районе, учитель начальной школы Шульга Л.Н.

Спортивные соревнования по футболу – 1 место в районе.

Районный конкурс лидеров общественных организаций – 1 место и др.

Участие школьников в управлении делами МОУ СОШ № 39 рассматривается прежде всего  как способ обучения детей демократии, подготовки их к жизни в демократическом обществе.

В школе функционируют кружки:

«Английский язык»     «Оформительский»

«Немецкий язык»         «Информатик»

«Резьба по дереву»    «История православной культуры»

«Семицветик»              «Деловой русский  язык»

«Стрелковый»              «Бокс»

«Хоровой» «Каратэ»   «Театральный»

«Вокальный»                 «Спортивный»

«Биологический»         «Художественное слово»

«Традиции культуры кубанского казачества»

«Футбол»            «Вечерняя площадка»

«Шахматы»                  «Ритмика»

Одной из главных задач в области развития  общественной активности школьников педагогический коллектив ведет активизацию работы по воспитанию высокой нравственности, патриотизма, ответственности, повышения культурного уровня учащихся, формирования сознательной дисциплины.

Материальная база школы:

3 учебных здания, 46 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, 1 столовая и пищеблок, 2 кабинета информатики оснащенных современной  компьютерной техникой с подключением к высокоскоростному Интернету, 16 специализированных кабинетов, располагающих новейшим учебно-методическим оборудованием. В рамках ПНПО «Образование» школа поощрена новым школьным автобусом, интерактивным аппаратно- программным комплексом.

В счет гранта национального проекта «Образование» приобретены кабинеты: русского, английского языков, информатики, начальных классов,  два интерактивных программно - аппаратных комплекса, спортивное оборудование.

Наш адрес: 353810

Краснодарский край, Красноармейский район,

х. Трудобеликовский, ул. Школьная, 1.

Тел. 8 (265) 99-1-82 (директор), 99-8-44,

Е-mail: school39@krsrm.kubannet.ru